2024-03-29, 15:26:09

Фамилии на букву Р
Рабинович Моисей Григорьевич - Харьковский 1-й гильдии купец, купля-продажа зерна по линии К.Х.А. ж.д.

Рабштейн Леонтий Яковлевич - мещанин г. Житомира, еврей. В 1826 г. находится в услужении у помещика Дмитрия Хрущева в с. Степановка Сумского уезда.

Рагинская Федосья - жена губернского секретаря, в 1876 г. имение в сл. Тополи Купянского уезда.

Раден Павел Федорович - барон, ротмистр. В 1837 г. имение в с. Раздолье, дер. Лазукин Кут и Михайловка Змиевского уезда. Дети: подполковник Федор, полковник Михаил (? - 13.01.1902, похоронен в Харькове на Усекновенском кладбище).

Раден Елизавета - баронесса, жена ротмистра. Первый муж коллежский асессор Лесевицкий. В 1825 г. имение в дер. Бурлей Змиевском уезде.

Раден Мария Ивановна - баронесса. Склеп родных в с. Мезеновка Ахтырского уезда, при Троицкой церкви.

Радкевич Епифан Иванович - коллежский советник, Змиевской земской исправник. В отставке с 9 октября 1903 г., кавалер орденов <Св. Станислава> II и III степеней, и <Св. Анны> III степени.

Радионов Иван Петрович - прапорщик. В 1792 г. купил имение в хут. Алексеевском Купянской округи у жены поручика Ефросиньи Матвеевны Катрухиной. Жена Прасковья Александровна, урожденная Розалион-Сошальская. Дети: поручик Константин, гвардии подпоручик Иван, дочь Любовь. Имения в др. Богоявленской Купянского уезда и сл. Юрьевка Купянского уезда.

Радионов Поликарп - мещанин г. Харькова. В 1833 г. завел лодки для перевоза людей во время полой воды.

Радионов Назар Иванович - рядовой 74 пехотного Ставропольского полка, пропал без вести в 1877 г., крестьянин собственник Петровского сельского общества Купянского уезда. Жена Марфа вышла замуж в 1878 г., сын Трофим.

Радченко Захар - Харьковский цеховой. В 1876 г. имение 23 десятины на Кременном яру.

Радченко Григорий Евстафьевич - в 1920 г. заведующий Преображенским районом милиции Змиевского уезда.

Раевский Павел Иванович - помещик, отставной подканцелярист, житель г. Корочи Курской губернии. Из его крестьян были мастера живописи работающие в Харьковской губернии (1820-е годы).

Раевский Василий - Старобельский купец. Похоронен в Успенской церкви в 1908 г.

Раевский Сергей Александрович (1845 г.р.) - действительный статский советник. Жена Мария Дмитриевна (1850 г.р.). Прихожане Крестовоздвиженской церкви г. Харькова.

Раевский Аркадий Александрович (? - 15.11.1916) - тайный советник, председатель ветеринарного комитета. Жена Ольга Федоровна (1849 г.р.). Дочь Антонина (1883 г.р.), была замужем за Любарским - развелась. Квартира в Харькове по ул. Костомаровской дом 14, кв.6.

Разумовский Кирилл Алексеевич (? - 1829) - граф, камергер, похоронен в Харькове, место захоронения неизвестно.

Райгородский Нисель Беньяминович (27.08.1870 г.р.) - провизор, в 1897 г. управляющий вольной аптекой в Харькове, потом в сл. Кременной Купянского уезда.

Райкович - поручик в отставке. В 1824 г. помещик Ахтырского уезда. Кавалер ордена <Св. Владимира> IV степени.

Раковский Автомон Евгеньевич - врач, живописец. В 1919 г. проживал по адресу пл. Скобелева дом 28. В доме коллекция картин Батурина, Васильковского, Виноградова, Левченко, Первухина, Стоклосинского и его лично.

Рапп Ирина Андреевна - жена подполковника. В 1914 г. купила дома по пер. Харинскому № 8 и 10.

Рахманова Елизавета Петровна - жена генерал-поручика. Имение в с. Великий Бобрик. С 1825 г. бумажно-прядильная фабрика.

Рахманов Дмитрий Григорьевич - коллежский секретарь. В 1843 г. имение в с. Малый Бобрик.

Рачев Радой - в 1912 г. жил в Харькове. Фото в архиве А.Ф. Парамонова.

Рашпель - француз, в 1821 г. утвержден в Харьковском купечестве.

Рашинский Шлема Симонович - мещанин г. Полтавы, еврей, мастер винокурения. В 1826 г. работает в имении сл. Межирич Лебединского уезда штабс-ротмистра Александра Шияновского.

Редин Георгий Петрович (1854 г.р.) - действительный статский советник. Жена Варвара (1871). Дети: Петр (1890), Борис (1896), Наталья (1898), Антонина (1901). Прихожане Рождество-Богородичной церкви г. Харькова.

Рейнгард Владимир Васильевич (1850 - 1.04.1912) - заслуженный профессор Харьковского университета, похоронен на лютеранском кладбище.

Рейнгардт Феликс - в 1877 г. справочная контора в Харькове.

Рейхель Андрей Матвеевич - майор. В 1825 г. помещик Змиевского уезда.

Рерберг Петр Федорович (6.10.1835 - 22.05.1912) - инженер-генерал, член Государственного совета. Похоронен в с. Никополь Изюмского уезда.

Решитько Григорий - Харьковский купец 2 гильдии, в 876 г. имение на р. Немышле.

Ржепишевский Александр Иванович - гражданский инженер г. Харькова. Жена Надежда Михайловна (1880 г.р.). Дети: Наталья (1905), Анна (1909). Прихожане Крестовоздвиженской церкви г. Харькова.

Рижский Иван Степанович (1761 - 1811) - профессор русской словесности, красноречия и стихотворства, ректор Харьковского университета. Похоронен в Харькове на Каплуновском кладбище.

Римский-Корсаков - в 1824 г. имение в Старобельском уезде.

Римский Корсаков Василий Васильевич - поручик в отставке. В 1845 г. составил проект о мерах к составлению запасов хлеба.

Римский-Корсаков Михаил Сергеевич (27.06.1862 г.р.) - надворный советник. Окончил Сумское реальное училище. Пристав г. Харькова. В 1917 г. заведующий конно-полицейской стражей. Кавалер орденов <Св. Станислава> II и III, <Св. Анны> II и III степеней. Жена Елизавета Георгиевна. Дети: Георгий (8.06.1892), Екатерина (29.12.1893).

Римская-Корсакова Екатерина Ивановна (1825 - 9.01.1914) - умерла в С-Пб, похоронена в Знаменской церкви при станции Шидловская Изюмского уезда.

Рихтер Герасим Максимович - харьковский мещанин. В 1897 г. каменный дом по Клочковскому пер. № 16.

Ришпень - учитель французского языка в Харькове. Подданство России с 1821 г.

Родзянко Екатерина Михайловна - родилась 9 июня 1823 г., отец генерал-майор Михаил Петрович Родзянко, мать Екатерина Владимировна. Потомственная дворянка Екатеринославской губернии. Имение в Старобельском уезде.

Родзянко Елизавета Павловна - жена штабс-ротмистра. В 1854 г. дворовое место в Харькове по ул. Куликовской. Купила у коллежского советника П.А. Прокоповича.

Рожков Марк Филиппович - крестьянин хут. Мариенталь Отрадовской волости Змиевского уезда. В 1880-е годы жил с семьей в Харькове, в приходе Успенского собора. Жена Дарья Михайловна.

Розалион-Сошальский Дмитрий Владимирович (? - 17.03.1852) - ротмистр. Имение в Купянском уезде. Кавалер ордена <Св. Анны> IV степени. Похоронен в с. Благодатное Купянского уезда.

Розалион-Сошальский Георгий Георгиевич - коллежский асессор. Имение дер. Криничная в Купянском уезде. Дети: Дмитрий (1862), Александр (1863), Георгий (1865).

Розалион-Сошальский Иван Васильевич (1837 г.р.) - поручик. Член Купянского уездного по крестьянским делам присутствия. Кавалер ордена <Св. Станислава> III степени.

Розалион-Сошальский Евгений Александрович (? - 25.01.1902) - подполковник в отставке. Похоронен в Харькове. Дочь Мария (1774 г.р.). В 1907 г. живет в Харькове на ул. Девичьей № 6.

Розалион-Сошальская Анна Карловна (? - 1902) - писатель, женщина-врач. Писала рассказы для детей и юношества.

Розалион-Сошальский Семен Петрович - полковник. В 1912 г. построил маслобойку в г. Купянске.

Розалион-Сошальская Людмила Константиновна - жена коллежского советника. С 1905 г. собственный дом по ул. Садовой № 12. В 1913 г. передала по дарственной статскому советнику Николаю Васильевичу Розалион-Сошальскому.

Розен Михаил - барон, штабс-ротмистр Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка. Коллежский советник. Имение в дер. Николаевка Валковского уезда. Жена Мария Николаевна, урожденная Куликовская (дочь коллежского советника).

Розен Наталья - баронесса. В 1846 г. пожертвовала алмаз на украшение ризы Озерянской иконы Божьей Матери.

Розен Константин Константинович - барон, коллежский секретарь. 27 сентября 1878 г. венчание в имении Толоконное Белгородского уезда с Варварой Николаевной Уваровой. В 1893 г. развод.

Розен Александр Григорьевич - барон, майор кавалерии. В 1846 г. купил у Елены Шабельской и Авдотьи Глуховой имение дер. Кудряшевку в Старобельском уезде.

Розен Варвара Николаевна - баронесса, урожденная Уварова. Муж коллежский секретарь Константин Розен. В 1889 г. развод, муж ее обвинил в любовной связи с офицером Николаем Жуковым.

Розенберх Осип - Полтавский мещанин, еврей, золотых и серебряных дел мастер. В Харькове живет с 1816 г. в доме титулярного советника Шилова.

Розенблат Мориц - австрийский подданный. 15 июня 1828 г. Одесская таможня арестовала мешок с книгами, принадлежащий Розенблату. Книги были отправлены в Харьков, осмотрены и возвращены владельцу.

Розенблат Хемель Иоселевич - Волховиский мещанин. В 1888 г. живет в Харькове на ул. Конторской № 14. Заведение искусственных минеральных вод на ул. Чернышевской.

Розенблит Тауба Самойловна - Аккерманская мещанка, повивальная бабка живет в 1894 г. в Харькове на Гимназической набережной.

Розенблит Моисей Гирш Нехельсевич - 1874 г. р. приехал в 1904 г. в Харьков из Бахмутского уезда. Живет на ул. Куликовской дом № 2/7.

Розенблит Хая Блюма Моисеевна - 1856 г.р. мещанка г. Каменец-Подольского. Занимается шляпно-дамским ремеслом. Хотела переехать в Харьков, жила короткое время в 1900 г. на Вознесенской ул. в доме фон Дер Лауниц. Отказано губернским начальством. В 1904 г. приехала вновь, жила на Скобелевской площади в доме № 5 (Линницкой).

Розенблит Эля Рувинович - студент. В 1913 г. проживает с женой Диной Хаимовной в Харькове на ул. Воскресенской № 8, пер. Классический № 10, ул. Рымарская 17.

Розенблит Меер Давыдович - Мелитопольский мещанин, часовщик, 1873 г. рождения. В 1908 г. считался мещанином переехавшим из Польши, был подмастерьем у часовщика Суховольского. Переехал в Харьков из Юзовки в августе 1913 г. В Харькове проживал по адресу ул. Подгорная № 9. Жена Малка (1879), сын Владимир (1900 г.р.).

Розенблит Вера Григорьевна (1901 г.р.) - проживала в Харькове. Муж Коржень Степан Михайлович, венгр, (1883 г.р.) репрессирован в 1837 г., расстрелян в Харькове. Бракосочетание 4 февраля 1931 г., развод 23 августа 1938 года. Дочь Лариса (1 февраля 1932 г.р.).

Рольте - француз. В 1851 г. шерстомойная фабрика в Харькове.

Романенко - в 1910 г. конфетная фабрика в г. Харькове.

Романов Александр - штабс-капитан. В 1824 г. жительство в Лебединском уезде. За отличие при Бородино награжден орденом <Св. Анны> IV степени.

Романов Сергей Сергеевич - поручик. Имение в 1852 г. в с. Малыжино и дер. Братеница Богодуховского уезда. Родной брат штабс-капитан Николай.

Романова Анна Михайловна - урожденная графиня Девиер. Жена генерал-майора. Имения в с. Лесковка и дер. Анненская в Богодуховском уезде (1838 г.).

Романов Яков Никифорович - до 1917 г. занимался хлебопашеством в сл. Алексеевка Змиевского уезда. Уходил с белыми - вернулся.

Романов Леонтий Ефимович - до 1917 г. занимался хлебопашеством в сл. Алексеевка Змиевского уезда. Дом на ул. Старобазарной купил в 1910 г. за 5000 руб.

Романченко Зиновия Ефимовна (1722-1785) - вдова купчиха г. Харькова. Сыновья мещане: Лаврентий (1746), Герасим (1752).

Романченко Иван Лаврентьевич - в 1814 г. частный пристав г. Харькова. В 1778 г. служил в Харьковском легкоконном полку ротным квартирмейстером.

Романцев Алексей Иванович - титулярный советник. В 1833 г. служил губернским стряпчим по уголовным делам.

Роос Мета Альфредовна (4 января 1904) - родилась в Москве. Родители уроженцы Эстонии. В Харькове с матерью Альбиной Карловной и сестрой Елизаветой проживала по ул. Сумской в доме № 6. Училась в лютеранской школе. В 1920 году выезжают из Харькова в Эстонию. В Таллинне Мета окончила среднюю школу и консерваторию по классу рояля, преподавала музыку, переводила на немецкий язык Ф. Тютчева, печаталась в Таллиннском журнале <Новь>, редактором которого был ее будущий муж - Павел Михайлович Иртель (1896-1979). Они поженились в 1935 году, являлись участниками таллиннского цеха поэтов, кроме них, в него входили - Ю. Иваск, Б. Нарциссов, К. Гершельман, Елизавета Роос, Ирина Борман. В 1936 году в Таллинне вышел сборник стихов Меты Роос <Мартовское солнце>. От советской оккупации Эстонии вместе с мужем бежала в Польшу, с 1945 года жила в Германии.

Роос Петр Карлович - имение в конце XIX в. в Изюмском уезде при с. Приволье - 119 десятин.

Рославлев Петр Васильевич (1777 г.р.) - майор в отставке. Отец коллежский асессор, имение в с. Мурасовке Изюмского уезда. Мать Марфа Петровна. Сестра Анна была в замужестве за прапорщиком Лейб-гвардии Преображенского полка Иваном Яковлевичем Данилевским (дед писателя Г.П. Данилевского). Первая жена католичка из Подольской губернии Рахиль Брацлавская, в 1808 г. сбежала от него к родителям. Вторая жена дочь поручика Дмитрия Порфирьевича Иевлева - Настасья.

Рославлев Федор Иванович (1836 г.р.) - дворянин, церковный староста с 1879 г. Николаевской церкви с. Боброва.

Россинский Николай - штабс-капитан. В 1841 г. имение в с. Пушкаревка Сумского уезда.

Ростовцев - в 1862 г. табачная фабрика в г. Харькове.

Ростунов Николай Павлович (16.03.1839 г.р.) - из дворян С-Пб губернии, подполковник. В 1889 г. командир 4 батальона 122 Тамбовского пехотного полка. Жена Александра Никифоровна, урожденная Евдокимова (дочь майора). Сын поступает в реальное училище г. Харькова.

Ротермунд Август Августович (1852 г.р.) - имение в с. Лебяжье Змиевского уезда. Жена Марта (1862 г.р.). Дети: Марта (1890), Август (1887). Жена Августа - Эльза (1890).

Ротомский Клим - коллежский секретарь. В 1876 г. имение при хут. Омельченковом.

Рубинский Иван Алексеевич (1823 г.р.) - сын умершего священника. 24.12.1840 г. исключен из высшего отделения Харьковского духовного училища за 1 треть 2-го года. С 21.05.1846 г в церкви сл. Тополи Купянского уезда. Вдов, дочери: Александра (1855), Мария (1858), Елизавета (1860).

Рубинштейн Яков Исаакович - врач. В 1903 купил дом по ул. Дмитриевской № 23.

Рудаков Алексей Михайлович - в 1862 г. Харьковский купец 2 гильдии, потомственный, почетный гражданин. Прихожанин Троицкой церкви.

Рудакова К.М.- в 1920 г. жительница г. Петрограда, ул. 9-я Рождественская, д.19, кв.3.

Рудимов Гаврила Михайлович - Харьковский мещанин. Жена Прасковья Григорьевна. В 1890 г. купили дом по пер. Чеботарскому № 8.

Руденко Дмитрий - государственный крестьянин г. Харькова. В 1860 г. дворовое место по ул. Заиковской.

Руденко София - мещанка г. Харькова. В 1862 г. дом и лавочки в предместье Москалевка.

Руденко Фекла Марковна (? - 1912) - жена крестьянина Нестора Акимовича Руденко Богословской волости Каневского уезда Киевской губернии. Дети: Иван, Григорий. Имение в Харькове по ул. Дегтяревской № 43. После смерти жены опекуны детей: отец, Анна Исидоровна Галатенко (крестьянка Липецкой волости Харьковского уезда), губернский секретарь Иван Иванович Базавлук, Харьковский купец Аким Ефимович Скрипниченко.

Рудинский Андрей Петрович (1810 г.р.) - канцелярист Змиевской градской полиции с 1827 г., из дворян.

Руднев Иван Григорьевич - корнет, в 1807 г. помещик Змиевского уезда. Имение в сельце Ново-Ивановка. Жена Екатерина. Сын Никанор.

Рудько Владимир Петрович - Харьковский краевед.

Рукко - в 1855 г. табачная фабрика в Харькове.

Румельской Ефим Васильевич - сотник Екатеринославского казачьего войска. Дом в сл. Алексеевка Змиевского уезда. Сын Назар - поручик.

Румельской Иван Григорьевич - дворянин. В 1888 г. живет в сл. Алексеевка Змиевского уезда.

Рустанович Андрей Матвеевич - поручик, дворянин Купянского уезда. Участник обороны Севастополя 1853-1855 гг. в составе Уланского Эрцгерцога Австрийского полка. Награжден бронзовой медалью за компанию 1853-1856 гг. В 1902 г. заседатель в Купянской дворянской опеке.

Руф Анна и Любовь Владимировны - дочери губернского секретаря. С 1901 г. владеют дворовым местом по пер. Горяиновскому № 7.

Руховецкий Мендель Меерович - Бахмутский мещанин, в 1906 г. просил временного разрешения на жительство в сл. Кременная Купянского уезда для поправки здоровья.

Рывкинд Константин Самойлович - Бахмутский 1-ой гильдии купец. В 1892 г. живет в Харькове по ул. Старомосковской. Заявлен как часовой мастер, занимается перепродажей имений, выслан из Харькова.

Рыжков Петр Андреевич - в 1794 г. Константиноградский 3 гильдии купец. Живет в сл. Алексеевке Славянского уезда Екатеринославского наместничества (с 1796 г. Змиевского уезда). В 1807 г. Харьковский 3 гильдии купец. Живет в Алексеевке. Жена Авдотья Петровна.

Рыжков Григорий - родился в сл. Ефремовке Змиевского уезда, милиционер Боровской волости. 1 июля 1921 г. тяжело ранен из обреза, умер и похоронен в слободе Ефремовка.

Рыжов Трофим Никитович - сотник. В 1804 г. живет в сл. Алексеевке Змиевского уезда.

Рыжов Василий Петрович - Харьковский купец 3 гильдии. В 1808 г. живет в сл. Алексеевке Змиевского уезда.

Рыжов Иван Борисович (1805 г.р.) - Харьковский 2 гильдии купец, из Московского купеческого сословия, переселился в 1832 году. Жена Настасья Тимофеевна (1809 г.р.). Дети: Павел (1827), Александр (1830), Иван (1832), Анна (1828), Антонина (1834).

Рыжов Иван Иванович (1784 г.р.) - харьковский купец 3 гильдии, из купцов слободы Знаменской г. Калуги.

Рыжов Павел Иванович - потомственный, почетный гражданин г. Харькова, умер от удара 14 марта 1885 г. в возрасте 58 лет, похоронен на городском кладбище.

Рыжов Александр Павлович - сын потомственного, почетного гражданина г. Харькова, умер от чахотки 10 июня 1885 г., в возрасте 31 года.

Рыжов Василий Иванович (1860 г.р.) - потомственный, почетный гражданин г. Харькова. Сын Анны Ильиничны Дробышевской (1843 г.р.) от 1-го брака.

Рыжов Григорий Иванович (1863 г.р.) - потомственный, почетный гражданин г. Харькова. Сын Анны Ильиничны Дробышевской (1843 г.р.) от 1-го брака. Жена Мария Васильевна (1878), дети: Борис (1897), Елена (1900). Проживает в Вознесенском приходе г. Харькова.

Рюмшин Никифор Тарасович (1888 г.р.) - младший пеший милиционер 4 р-на Змиевского уезда. Убит бандитами 1 сентября 1920 г., похоронен в сл. Алексеевка.

Рябенко Иван Васильевич - бухгалтер в имении Студенок графа Рибопьера.

Рябинин Василий Иванович - статский советник. В 1809 г. имение в валуйском уезде. Жена Прасковья Борисовна, урожденная Девиер. Имение в с. Прасковея (Семеновка) Изюмского уезда.

Ряднов Алексей Емельянович - коллежский асессор. Секретарь Слободско-украинской уголовной палаты. Кавалер ордена <Св. Анны> III степени. В 1832 г. имение в дер. Бунаковка Змиевского уезда.

7 ACOUHLOAPLY
Несколько месяцев назад мне нужна была юридическая услуга и я с трудом нашёл юридический центр в Московской области! Через какое-то время случайно нашёл на http://www.consalt-centr.ru/dtp.html - Помощь при ДТП
. посмотрел их личный сайт и решился заказать услугу. После этого юридическая консультация дала о себе знать и я решил все свои личные проблемы. Теперь всем рекомендую лучший юридический центр Консалт.

6 Seavearce
Знакомые предоставили мне ссылку: http://srub-dizain.ru/articles/94-profilirovanniybrus - купить сухой брус из ели
и я стал более добрым! Меня как раз интересовал сухой профилированный брус камерного сушения. В общем посетил я тот сайт и повёз туда деньги! Там совсем всё круто сделано и профилированный брус трудно прикупить. Всему данному событию сопутствовала трудная навигация ресурса, которую я струдом понял.Очень круто конечно то, что это изготовитель пиломатериалов – но дизайн могли бы сделать другой.

5 asteloloupect
Вот вам и Январь! Вот в mail нарыл информацию http://rentrealtycrimea.com/kvartiry-dlitelno/page/1/ - сдам недвижимость в Симферополе
и стал злым. Вот теперь даже не поздоровался с Вами! В общем сдам недвижимость в Симферополе
,я прочитал и понял, что настоящая житуха только начинает свой путь – раз имеют место такие мастерские. Поэтому каждому советую ссылку http://rentrealtycrimea.com с недвижимостью Симферополя.

4 Hausastoscorn
Ничайно нарыл подозрительное предложение и заохал от восторга! Вот так оно было изложено: сдам 7 комнатную квартиру в жилом помплексе http://posutochno.odessa.ua - Центр
Одесса Украина. неподалёку : клуб джаз базы , пляж из булыжников , Жилые таун хаусы и миллионер . Апартаменты с офигенным авторским дизайном , фиолетовой гламурной мебелью и Одесской высококачественной бытовой техникой.

3 ConaJandnah
ОДНОКЛАССНИКИ ЗНАКОМСТВА

2 adursuash
ygfkj