2024-03-29, 13:23:15

Фамилии на букву Х
Халин Роман Пименович - в конце XIX в. купил имение в дачах дер. Зеленый Колодезь Харьковского уезда 6 десятин у В.В. Горского.

Ханайченко Николай - Харьковский купец 2 гильдии, в 1855 г. церковный староста Троицкой церкви г. Харькова. Жена Анна пожертвовала в 1857 г. на строительство новой Троицкой церкви 1000 руб. серебром.

Ханджа Яков Яковлевич - в 1902 г. землевладелец в Вертеевской волости Харьковского уезда, на его земле стоит каменная баба. Живет в Харькове по ул. Сумской № 90.

Ханджи Мария Алексеевна - жена харьковского купца, дворянка. В 1902 г. купила дом по ул. Мироносицкой № 65.

Ханджопуло Мария Анемподистовна (1870 г.р. - ?) - жена ветеринарного врача, живет в с. Стратилатовке Изюмского уезда.

Харин Платон Николаевич - дворянин. В 1892 г. построил водяную мельницу в сл. Танюшевке Старобельского уезда.

Харина Александра Гавриловна (1829 г.р.) - вдова надворного советника, прихожанка Харьковской Крестовоздвиженской церкви. Сын Николай Николаевич (1854), Его жена Юлия Александровна (1872). Дети: Татьяна (1896), Мария (1898), Николай (1900).

Харченко Кирилл Осипович (1805 г.р.) - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Сын Трофим (1830). Дети Трофима: Дмитрий (1855), Петр (1857).

Харченко Гаврила Осипович (1812 г.р.) - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Сын Алексей (1843).

Харченко Тарас Осипович (1802 г.р.) - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Дети: Авраам (1824), Егор (1830), Яков (1839). Сын Егора - Кузьма (1857).

Харченко Петр Иванович (1848 г.р.) - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда.

Харченко Петр Филиппович - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. В бегах с 1852 г.

Харченко Георгий Александрович - крестьянин сл. Ямной Богодуховского уезда. Жена Васса Андреевна (1880-е годы).

Харченко Василий Александрович - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Жена Татьяна Иосифовна. 4.11.1883 г. родился сын Павел. 1.02.1886 г. родился сын Симеон.

Харченко Василий Иванович - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. 18.04.1890 г. умерла жена - Ксения Филипповна (1848 г.р.).

Харченко Константин Терентьевич - крестьянин хут. Иваны Богодуховского уезда. Жена Акилина Петровна. 13.10. 1890 г. родился сын Назар.

Хашкин Мендель - мещанин г. Капустин, еврей. В 1826 г. живет в с. Вирь Сумского уезда, в услужении у помещика полковника Николая Зборомирского.

Хаюцин Белюмин Хайлович - мещанин г. Акопинска, еврей, мастер винокуренных заводов. В 1826 г. работает на винокуренном заводе в имении коллежского советника Петра Герсеванова (Волчанский уезд).

Хильчевская Александра Акимовна - жена майора. В 1833 г. имение в дер. Петровская Лебединского уезда.

Хламов - в 1824 г. прапорщик в отставке Изюмского гусарского полка. Квартальный надзиратель в г. Изюме.

Хлапонин Спиридон Иванович (1761-1852) - Старобельский купец 3 гильдии. Дети: Роман (1776), Иван (1796).

Хлебников Алексей Николаевич (1850 г.р.) - Харьковский купец, член Харьковского благотворительного общества. В 1913 г. церковный староста Покровской церкви г. Харькова. Кавалер орденов <Св. Станислава> III степени, <Св. Анна> III степени.

Хлопов Евграф Николаевич - в 1799 г. помещик Изюмского (дер. Райская и Александровка) Змиевского (с. Богодарово) и Короченского (дер. Сафоновка) уездов. Сын Иван - полковник.

Хлопов Матвей Николаевич - штабс-капитан. Имение в Белгородском уезде.

Хлопов Дмитрий Николаевич - капитан, помещик Змиевского уезда. Имения в сельце Михайловском Змиевского уезда. Жена Александра Николаевна, имение в дер. Николаевке Змиевского уезда. Сын Владимир - штабс-ротмистр в отставке, дом в Харькове, заседатель в Харьковской палате уголовного суда. Сын Алексей - штабс-ротмистр.

Хлопов Алексей Дмитриевич - штабс-ротмистр, помещик Змиевского уезда. Жена Клеопатра Афанасьевна. Дети: Константин (1838), Елизавета (1845), Анна (1849).

Хлопов Александр Петрович - поручик. В 1860 г. помещик Павлоградского уезда. Собственный дом в Харькове на ул. Конторской № 280.

Хлопов Федор Алексеевич (1853 г.р.) - поручик в отставке, потомственный дворянин, имение в Змиевском уезде. В 1913 г. гласный Змиевского земства от дворян.

Хлопов Владимир Дмитриевич - штабс-ротмистр. Имение в Хотмыжском уезде Курской губернии.

Хлопов Иван Константинович - землевладелец Змиевского уезда. Окончил юрфак Харьковского университета. Имение хут. Хлоповка Змиевского уезда. В 1914-1917 гг. мировой судья 4 и5 участка Змиевского уезда.

Хмыз А.Ф. - в 1904 г. начальник почтово-телеграфной конторы г. Краматорска.

Хованская Екатерина - в 1875 г. паровая ф-ка красок в дер. Марьино.

Ходзинский - дворянин, арендует имение у полковника Радена в Змиевском уезде.

Ходос Роха Янкелевна - Виленская мещанка. В начале XX века живет в Харькове на ул. Конной № 43, с родной сестрой Малкой. Занимаются красильным ремеслом.

Ходос Шмуль Иозипович - Виленский мещанин. В 1888 г. живет в Харькове в доме Чернышева в Плетневском переулке. Подмастерье железо-кровельного и медного ремесла. В 1889 г. Харьковский ремесленник, живет на Большой Панасовской № 55 в доме Марковой.

Ходосы: Мордух, Ханок-Полеши, Юда и Вульф - землевладельцы колонии Графской Мариупольского уезда. В 1888 г. пригнали скот на продажу в Харьков. Живут по ул. Тарасовской № 14 в доме Ханенко.

Ходунов Григорий Федорович - майор. В 1841 г. депутат дворянства от Лебединского уезда. Кавалер ордена <Св. Анны> III степени.

Ходырев Емельян Маркович (1806 г.р.)- казенный крестьянин, с 1863 г. церковный староста сл. Каменки Купянского уезда.

Холодов Гаврила Фокич - землевладелец Изюмского уезда, запасной фельдшер. В 1888 г. в память о чудесном спасении царской семьи в сл. Комаровке отдал свой дом для церковноприходской школы, снабдил школу мебелью, учебными пособиями на 50 учеников. В 1889 г. жил в дер. Николаевке, в Пристенском лесу хотел построить паровой кожевенный завод.

Хоменко Виктор - милиционер 4 р-на Змиевского уезда. Зарублен 9 июля 1921 г. в с. Грушино.

Хорват Иван Самойлович - полковник Поморошской ландмилиции. В 1751 г. переселился в Россию. Родной брат полковник Дмитрий. Сын Иван - генерал-майор, правитель Екатеринославского наместничества в 1795 г. Сын Дмитрий - действительный статский советник, имение в сл. Старый Салтов.

Хоруженко Иван Григорьевич - до 1917 г. жил в сл. Алексеевке Змиевского уезда. Торговал хлебом, в 1920 г. бежал с белыми.

Хоткевич Игнат Мартынович - родился 19 декабря 1876 г. в Харькове. Крещен 20 декабря в Архангело-михайловской церкви. Отец казенный денщик Мартын Филиппович, мать Ольга Васильевна. Восприемники: мещанин Петр Яковлевич Синяков и девица мещанка Варвара Ивановна Кривоносова.

Хохлов Авксентий Дмитриевич - крестьянин сл. Ново-Краснянки, Кременской волости. В 1901 копал колодец и нашел старинный кинжал с серебряной рукояткой.

Христосов Филипп Елисеевич - с 1.01.1886 г. бухгалтер Чугуевской городской думы.

Хрущев Петр Дмитриевич - в 1841 г. помещик Харьковского уезда. Имения в с. Тарасовка, дер. Черноглазовка, Кожияновка.

Хрущев Александр Сергеевич - землевладелец, капитан в отставке, кавалер <Св. Анны> III степени. С 1856 г. церковный староста церкви в сл. Колодяжной Купянского уезда. Пожертвовал разновременно деньгами и вещами на сумму 3248 руб. серебром. В 1868 награжден серебряной медалью.

1 анна склярова
Уважаемые Господа!
Разыскиваю своих родственниковпо материнской линии. Мой дед Ходос Арон Менделеевич погиб в 1941 году в Эстонии. Родился в Днепропитровской области , Новозлатопольский район , колония Зеленополь.Буду признательна за любую информацию.
С Уважением,
Анна